Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH
Hilfsnavigation

Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH

Ansprechpartner Marketing und Kongress

Ansprechpartner Marketing und Kongress

Sie haben Fragen zur Stadtwerbung, Print- und Onlineprodukten, dem B2B-Angeboten oder Kongressen und Tagungen. Dann sind Sie bei uns richtig.

Hardy Puls

Hardy Puls Geschäftsführer
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: puls@magdeburg-tourist.de

Beate Morawietz

Morawietz ©R WeberAssistenz Geschäftsführung
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: morawietz@magdeburg-tourist.de

Karolina Shlyapin

Karolina Shlyapin ©R WeberAbteilungsleiterin Marketing
Telefon: 0391 8380 111
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: shlyapin@magdeburg-tourist.de

Kathrin Hoffmann

Kathrin Hoffmann ©R WeberGrafik / Printmedien
Telefon: 0391 8380 112
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: hoffmann@magdeburg-tourist.de

Franziska Ellrich

Ellrich FranziskaRedakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0391 8380 115
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: ellrich@magdeburg-tourist.de

Thomas Schwenke

Thomas SchwenkeOnlinekommunikation
Telefon: 0391 8380 116
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schwenke@magdeburg-tourist.de

Miriam Schäfer

Miriam SchäferVerkaufsförderung / B2B
Telefon: 0391 8380 118
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schaefer@magdeburg-tourist.de

Herman Mensink

Mensink HermanVerkaufsförderung / Ausland
Telefon: 0391 8380 119
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: mensink@magdeburg-tourist.de

Annett Gassauer

Annett Gassauer ©R WeberVerkaufsförderung / Messen
Telefon: 0391 8380 120
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: gassauer@magdeburg-tourist.de

x

Aufgabenfelder

Das touristische Außenmarketing der MMKT GmbH lässt sich kurz gefasst in folgende Aufgabenfelder auffächern:

  • Teilnahme an zahlreichen touristischen Fach- und Publikumsmessen in Deutschland und Europa
  • Infostände und Präsentationen bei den unterschiedlichsten Kulturveranstaltungen, Kongressen und Tagungen in Magdeburg
  • Entwicklung von aktuellen Printmedien, von der Image-Broschüre bis zum Veranstaltungskalender
  • Pflege und Ausbau der touristischen Internetplattform
  • Bundesweite und internationale Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Entwicklung von Pauschalangeboten für Individual- und Gruppenreisende, beispielsweise zum 1200-jährigen Stadtjubiläum 2005
  • Beratung, Angebotsentwicklung und Planungshilfe für Tagungen und Kongresse
  • Kreative und zuverlässige Organisation von Rahmen- und Begleitprogrammen
  • Klassische Werbung wie Anzeigen, Plakatwerbung, Fernseh- und Radiospots
  • Merchandising / Souvenirs
  • Konzeptionelle Mitarbeit an der touristischen Infrastruktur und an den touristischen Schwerpunkten in Magdeburg und Sachsen-Anhalt
  • Stadtinterne Kommunikation und Koordination der touristischen Leistungsträger zählt zu den wichtigsten Anliegen der MMKT GmbH
x