Ansprechpartner Magdeburg Marketing
Hilfsnavigation
Informationen zur Ottostadt TwitterFacebookYoutubeInstagram

Sprachauswahl

Volltextsuche
  • Headerbild_Tousimus+Freizeit
Seiteninhalt

Die Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH (MMKT GmbH) begrüßt Sie auf den Seiten ihrer Internetpräsentation. An dieser Stelle möchten wir Ihnen unser Unternehmen vorstellen.

Die Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH wurde im Jahr 1999 zur Vermarktung der Stadt Magdeburg und ihrer touristischen Attraktionen und Einrichtungen gegründet. Sie nimmt für die Landeshauptstadt Magdeburg die Aufgaben des Destinationsmanagements und -marketings wahr.

Touristische Dienstleistungen werden zu einem bedeutenden Teil über die Tourist-Information offeriert, die seit Januar 2000 integraler Bestandteil der Magdeburg Marketing GmbH ist. Hauptanliegen ist es, die Attraktivität Magdeburgs nach außen hin zu vermitteln, Besucherzahlen zu steigern und insgesamt zu einer positiven Umsatzentwicklung in der Hotellerie, im Einzelhandel, in der Gastronomie und in zahlreichen anderen Dienstleistungsbranchen beizutragen, die allesamt von Tagesbesuchern und Übernachtungsgästen profitieren.

Sandra Yvonne Stieger

Sandra Yvonne StiegerGeschäftsführerin
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: stieger@magdeburg-tourist.de

Beate Morawietz

Beate Morawietz ©R WeberAssistenz Geschäftsführung
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: morawietz@magdeburg-tourist.de

Karolina Shlyapin

Karolina ShlyapinAbteilungsleiterin Marketing
Telefon: 0391 8380 111
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: shlyapin@magdeburg-tourist.de

Carola Treẞ

Verkaufsförderung / AuslandCarola TreßVerkaufsförderung / B2B
Telefon: 0391 8380 118
Fax: 0391 8380 397
E-Mail:tress@magdeburg-tourist.de

 

 

 

Annett Gassauer

Annett Gassauer ©R WeberVerkaufsförderung / Messen
Telefon: 0391 8380 120
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: gassauer@magdeburg-tourist.de

 

 

 

 

Herman Mensink

Verkaufsförderung / AuslandHerman Mensink
Telefon: 0391 8380 119
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: mensink@magdeburg-tourist.de

Miriam Schäfer

Miriam SchäferIn Elternzeit

 

 

 

Kathrin Singer

Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitSinger Kathrin
Telefon: 0391 8380 115
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: singer@magdeburg-tourist.de

 

 

 

 

Kathrin hoffmann

Grafik / PrintmedienKathrin Hoffmann ©R Weber
Telefon: 0391 8380 112
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: hoffmann@magdeburg-tourist.de

 

 

Thomas Schwenke

OnlinekommunikationThomas Schwenke
Telefon: 0391 8380 116
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schwenke@magdeburg-tourist.de

Thomas Zomack

Thomas ZomackAbteilungsleiter Kongressbüro
Telefon: 0391 8380 133
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: zomack@magdeburg-kongress.de

Peter Mahncke

Vertrieb KongressbüroMahncke Peter
Telefon: 0391 8380 131
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: mahncke@magdeburg-kongress.de

Wie ist das Wetter?

scattclouds_day
11 °C
Wind
34 km/h
Luftfeuchte
81%
Luftdruck
1029 hPa
Niederschlag
---
Sonnenaufgang
07:03 Uhr
Sonnenuntergang
19:06 Uhr
Stand: 24.09.2018 12:40 Uhr
Output erzeugt: 24.09.2018 12:45:06

Veranstaltungen

Terminsuche
 

Übernachtungsfinder

Achtung: Ihre Daten werden an eine externe Webseite weitergeleitet.

Virtueller Stadtrundgang

Virtueller Stadtrundgang

Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

Favoriten Aktuelle Seite zu eigenen Favoriten hinzufügen