An wen muss ich mich wenden?
Hilfsnavigation
Tourist Info Hotline +49 391 63601-402

Die Zuständigkeit liegt bei der Gemeinde und der Stadt, in deren Bereich der Tod eingetreten ist.

 Nach § 56 Abs. 4  Personenstandsgesetz ist es möglich, die Sterbeurkunde auch von einer anderen als der den Sterbefall beurkundenden zuständigen Stelle ausstellen zu lassen, wenn die beteiligten Stellen die hierfür erforderlichen  technischen Voraussetzungen erfüllen.  Entsprechende Auskünfte zur Machbarkeit erteilt die zuständige Stelle.