7. Magdeburger Kulturnacht am 26. September
Hilfsnavigation

7. Magdeburger Kulturnacht am 26. September

30 Kulturorte und eine Kulturstraßenbahn auf fünf Kulturinseln: Am letzten Septemberwochenende können Sie die Magdeburger Kultur wieder in ihrer gesamten Bandbreite erleben.
6. Magdeburger Kulturnacht am 26. September

Die Magdeburger Kulturszene wurde von der Coronakrise hart getroffen. Veranstaltungen, Festivals und Begegnungen – sonst ein selbstverständlicher Teil des täglichen und nächtlichen Lebens der Ottostadt – mussten Absagen, Verboten und Distanz weichen. Umso bewusster, freier und sensibler soll am 26. September die Kultur eine Nacht lang gefeiert werden. 

Auf den Kulturinseln in der Neuen NeustadtBuckau, Stadtfeld, Sudenburg und der Innenstadt präsentiert sich bis weit nach Mitternacht das facettenreiche Angebot der Magdeburger Kulturszene. Noch fokussierter als bisher sollen dieses Jahr regionale Künstler eingebunden werden, deren Existenz auf dem Spiel stand und steht.

Kulturinseln sind in der Neuen Neustadt, in Buckau, Stadtfeld, Sudenburg sowie in der Innenstadt.

„mit viel Anstand und Abstand“

Unter dem Grundsatz „mit viel Anstand und Abstand“ legen die Veranstalter Wert darauf, dass die derzeit notwendigen Hygieneregeln überall sicher eingehalten werden. Für alle Veranstaltungsorte wird es maximale zulässige Gästezahlen geben. Tickets sind daher limitiert und sollten idealerweise im Vorverkauf erworben werden.

Seit vielen Jahren ist der Ticketpreis zur Kulturnacht gleichbleibend bei 10,00 € – auch in diesem Jahr. Ergänzt wird das Ticket jedoch um ein optionales Soli-Ticket für 20,00 €. Der Mehrerlös wird zur Unterstützung von Künstler und Kulturschaffende in Magdeburg eingesetzt.

Die Karten erhalten Sie zum Beispiel in unser Tourist Information oder direkt hier.

Programm

Insel Neue Neustadt

1 | Moritzhof

Moritzplatz 1, 39124 Magdeburg

Monsieur Pompadour

20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr
Scheune

Lars Johansen: LARS WARS

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr
HofGalerie
x

2 | Moritzplatz

39124 Magdeburg

Offener Trommelworkshop OpenAir

19:00 – 22:00 Uhr
x

3 | Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg

Umfassungsstraße 76, 39124 Magdeburg

Musik und Literatur mit Prypjat Syndrome und Micha Ebeling

20:00 bis 24:00 Uhr (mit Pausen)

Öffnung der Gedenkstätte

19:00 bis 24:00 Uhr
x

4 | Villa Wertvoll

Mittagstraße 15 a, 39124 Magdeburg

Improvisationstheater Tapetenwechsel

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr
x

 

Insel Innenstadt

5 | Forum Gestaltung

Brandenburger Straße 9-10, 39104 Magdeburg

Opener: Entgegengelaufen

18.30 Uhr
Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Kunert jazzt

19:30 / 22:30 Uhr
Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Exit Funktion Leben

20:00 / 22:00 Uhr
Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Experimentelle Erkundung

19:00 bis 23:00 Uhr
Wewerka-Archiv im 1. Obergeschoss des Emil-Thormählen-Flügels

CoRoMa // VaKuUm in Rom. 29. April 2020

19:00 bis 23:00 Uhr
Probebühne I (Raum 005) im Emil-Thormählen-Flügel
x

6 | schauWERK

Ernst-Reuter-Allee 24, 39104 Magdeburg

Projektion, Musik und Ausstellung

Max Nehrig

18:30 / 19:30 / 20:30 Uhr

ThatOnePhoenix

21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr
x

7 | Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen

Regierungsstraße 4-6, 39104 Magdeburg

NATURES/NATUREN – Videoinstallationen von Florian Fischer & Johannes Krell

Einführung in der Ausstellung „Natures/Naturen“

19:00 / 20:30 Uhr

Führung in der Ausstellung „NAH & FERN. Steine, Fische, Wege,Blumen, Wolken“

20:00 Uhr

Führung in der Ausstellung „Hartwig Ebersbach“

21:30 Uhr

Führung im Skulpturenpark „Natur in der Skulptur“: Coley, Paz, Finlay

23:00 Uhr

Kurzfilme aus einer Auswahl an Beiträgen des Filmfestes Oberhausen

19:00 – 24:00 Uhr
x

8 | Dommuseum Ottonianum

Domplatz 15, 39104 Magdeburg

Erzählprojekt Fabulartistika

19:30 / 20:30 / 21:30 Uhr / 22:30 Uhr
x

9 | Galerie Himmelreich

Breiter Weg 213b / Ecke Danzstraße, 39104 Magdeburg

Wolfgang Roßdeutscher: Ironisches

19:00 bis 23:00 Uhr

Konzert mit Sonja

19:30 / 20:30 / 21:30 /22:30 Uhr
x

10 | Kulturhistorisches Museum und Museum für Naturkunde

Otto-von-Guericke-Straße 68-73, 39104 Magdeburg

Japanische Trommlergruppe Akaishi Daiko

19:00 Uhr
vor dem Museum

Szenischer Rundgang durch die Ausstellung des Museums für Naturkunde

19:30 / 20:30 / 21:30 Uhr

Rätselhafte Schulgeschichte

20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr

Konzert mit „Deepest Fish“

22:30 bis 23:30 Uhr
Kaiser-Otto-Saal
x

 

Insel Buckau

11 | Gesellschaftshaus

Schönebecker Straße 129, 39104 Magdeburg

„Was kümmert mich seine elende Fidel, wenn der Geist zu mir spricht?“

19:00 bis 24:00 Uhr jeweils zur vollen und halben Stunde
x

12 | Platz vor dem Buckauer Bahnhof / Ellen Noir

Graffiti-Workshop mit Parkz von Strichcode und den Jungs vomsoultunes

17:00 Uhr

Musik mit tommes, Modem 39

19:00 bis 21:00 Uhr

Musik mit Synth ed, Modem 39

21:00 bis 22.30 Uhr

Musik mit Sebastian Recklebe und DJ Bacard, Ellen Noir

22.30 bis 00.00 Uhr
x

13 | Puppentheater

Warschauer Straße 25, 39104 Magdeburg

#SayTheirNames

19:00 /20:00 /21:00 Uhr
x

14 | St.-Gertrauden-Kirche

Schönebecker Straße 117 / im Engpass, 39104 Magdeburg

Gospelchor „Go(o)d voices“ mit Band

19:00 bis 19:50 Uhr

Soloinstrument und Klavier/Orgel, Sora Yu

20:00 / 21:30 / 22:30 Uhr

Akademisches Orchester

21:00 / 22:00 Uhr
x

15 | Volksbad Buckau

Karl-Schmidt-Straße 56, 30104 Magdeburg

Konzert mit Colinda

20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr
x

16 | Literaturhaus

Thiemstraße 7, 39104 Magdeburg

Josephine von Blueten Staub liest „Nachtschattengewächs“ und mehr

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr
Innenhof zwischen Literaturhaus und Volksbad

Poetry Slam / Lesung des LiteraThiems mit Geschichten auf rund 1001 m².

21:00 / 22:00 Uhr
Lesebühne

Der Pascha von Magdeburg

19:00 Uhr


20:00 / 23:00 Uhr
Innenhof zwischen Literaturhaus und Volksbad

Kinoraum des Literaturhauses
x

17 | werk4

Brauereistraße 4, 39104 Magdeburg

offene Ateliers und Outdoor-Ausstellung

ab 18:00 Uhr

Auftritt des Vokalensembles InTakt

20:30 bis 21:00 Uhr

Schattentheaterstück „Tondar“

19:30 / 21:00 / 22:30 Uhr
x

Insel Sudenburg

18 | Historisches Straßenbahndepot

Halberstädter Straße 133, 39112 Magdeburg

500 Jahre Gitarrenmusik

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr

120 Jahren Elektrische Straßenbahn in Magdeburg

19:00 bis 24:00 Uhr
x

19 | Musikhaus Paasch

Halberstädter Straße 130, 39112 Magdeburg

Gesang und Akkordeon mit Lara Schäfer & Martin Müller

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr
x

20 | Feuerwache

Halberstädter Straße 140, 39112 Magdeburg

Konzerte mit The Aberlour’s

21:00 / 22:00 / 23:00 / 24:00 Uhr
Garage

Galerie Süd (1. Etage) und Galerie da oben (2. Etage)

19:00 bis 24:00 Uhr

Japanische Trommlergruppe Akaishi Daiko

20:30 / 21:30 / 22:30
x

21 | Ambrosius-Platz

39112 Magdeburg

Tango im Dämmerlicht

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr
x

22 | St.-Ambrosius-Kirche

Ambrosiusplatz 1, 39112 Magdeburg

„Duo Ambitus“- Harfe & Posaune

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr
x

23 | SchöneDingeCafé

Halberstädter Straße141, 39112 Magdeburg

Zwischen Lavendelbrause und Quiche

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr
x

24 | Von Sudenburg über Südring & Westring nach Diesdorf

Mit der Historischen Straßenbahn von Sudenburg nach Stadtfeld
x

Insel Stadtfeld

25 | Kapelle auf dem Westfriedhof

Diesdorfer Straße 160, 39110 Magdeburg

Best of T & T Wollner

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr
x

26 | Kunstverein Zinnober

Große Diesdorfer Straße 166 a, 39110 Magdeburg

Live-Musik mit Haute Cuisine

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr

Ausstellung Galerie Zinnober

19:00 bis 24:00 Uhr

Live-Kunst & Cello-Klänge

19:00 bis 24:00 Uhr
x

27 | Magdeburger Friseurmuseum

Walbecker Straße 1, 39110 Magdeburg

Musik, Musik, Musik!

19:15 / 20:15 / 21:15 / 22:15 / 23:15 Uhr
x

28 | Stadtfeldklause

Große Diesdorfer Straße 202, 39110 Magdeburg

Handgemachte Musik mit Laura Nahr

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr
x

29 | Stadtfelder Schlossküche

Steinigstraße 12a, 39108 Magdeburg

Pianoklänge mit Leon Luge

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr
x

30 | Oli-Lichtspiele

Olvenstedter Straße 25, 39108 Magdeburg

Ensembles des Akademischen Orchesters

19:00 Uhr

19:40 Uhr

20:20 Uhr

20:40 Uhr
Streicherensemble

Streichertrio Kammermusik

Bläserensemble

Bläserensemble Kammermusik

Improtheater: Rein in die Therapie

21:00 / 21:45 / 22:30 Uhr

Vater & Sohn

23:10 bis 01:10 Uhr (mit Pausen)
x

 

Die Magdeburger Kulturnacht wird von einem breiten Bündnis Magdeburger Kulturschaffender und Magdeburger Künstler*innen getragen und gemeinsam vom ARTist! e.V., Forum Gestaltung e.V., KulturSzeneMagdeburg e.V., Literaturhaus Magdeburg e.V., Fraueninitiative Magdeburg e.V., Podium Aller Kleinen Künste e.V., Theaterballettschule Magdeburg e.V. und dem Kulturbüro der Landeshauptstadt Magdeburg in Zusammenarbeit mit allen beteiligten Einrichtungen und Künstler*innen veranstaltet.
27.09.2020