Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH
Hilfsnavigation

Diese Webseite verwendet Cookies für persönliche Einstellungen und spezielle Funktionen.

Zudem möchten wir Cookies auch verwenden, um statistische Daten zur Nutzung unseres Angebots zu sammeln (Tracking). Dafür bitten wir um Ihre Zustimmung.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH

Ansprechpartner Marketing und Kongress

Ansprechpartner Marketing und Kongress

Sie haben Fragen zur Stadtwerbung, Print- und Onlineprodukten, dem B2B-Angeboten oder Kongressen und Tagungen. Dann sind Sie bei uns richtig.

Hardy Puls

Hardy Puls Geschäftsführer
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: puls@magdeburg-tourist.de

Beate Morawietz

Beate Morawietz ©R WeberAssistenz Geschäftsführung
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: morawietz@magdeburg-tourist.de

Karolina Shlyapin

Karolina ShlyapinAbteilungsleiterin Marketing
Telefon: 0391 8380 111
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: shlyapin@magdeburg-tourist.de

Miriam Schäfer

Miriam SchäferVerkaufsförderung / B2B
Telefon: 0391 8380 118
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schaefer@magdeburg-tourist.de

 

 

 

Annett Gassauer

Annett Gassauer ©R WeberVerkaufsförderung / Messen
Telefon: 0391 8380 120
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: gassauer@magdeburg-tourist.de

 

 

 

 

Herman Mensink

Verkaufsförderung / AuslandHerman Mensink
Telefon: 0391 8380 119
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: mensink@magdeburg-tourist.de

Franziska Ellrich

Ellrich Franziska

Redakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0391 8380 115
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: ellrich@magdeburg-tourist.de

Kathrin Hoffmann


Grafik / PrintmedienKathrin Hoffmann ©R Weber
Telefon: 0391 8380 112
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: hoffmann@magdeburg-tourist.de

 

 

Thomas Schwenke

OnlinekommunikationThomas Schwenke
Telefon: 0391 8380 116
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schwenke@magdeburg-tourist.de

Antje Losse

Projektleiterin KongressbüroAntje Losse
Telefon: 0391 8380 133
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: losse@magdeburg-kongress.de

x

Aufgabenfelder

Das touristische Außenmarketing der MMKT GmbH lässt sich kurz gefasst in folgende Aufgabenfelder auffächern:

  • Teilnahme an zahlreichen touristischen Fach- und Publikumsmessen in Deutschland und Europa
  • Infostände und Präsentationen bei den unterschiedlichsten Kulturveranstaltungen, Kongressen und Tagungen in Magdeburg
  • Entwicklung von aktuellen Printmedien, von der Image-Broschüre bis zum Veranstaltungskalender
  • Pflege und Ausbau der touristischen Internetplattform
  • Bundesweite und internationale Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Entwicklung von Pauschalangeboten für Individual- und Gruppenreisende, beispielsweise zum 1200-jährigen Stadtjubiläum 2005
  • Beratung, Angebotsentwicklung und Planungshilfe für Tagungen und Kongresse
  • Kreative und zuverlässige Organisation von Rahmen- und Begleitprogrammen
  • Klassische Werbung wie Anzeigen, Plakatwerbung, Fernseh- und Radiospots
  • Merchandising / Souvenirs
  • Konzeptionelle Mitarbeit an der touristischen Infrastruktur und an den touristischen Schwerpunkten in Magdeburg und Sachsen-Anhalt
  • Stadtinterne Kommunikation und Koordination der touristischen Leistungsträger zählt zu den wichtigsten Anliegen der MMKT GmbH
x