Hilfsnavigation

Archivbestände
Servicenavigation und Sprachauswahl

Twitter Facebook Youtube

Hauptnavigation

Veranstaltungen

Terminsuche

Übernachtungsfinder

Achtung: Ihre Daten werden an eine externe Webseite weitergeleitet.

Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

Reiseangebote

Favoriten

Inhalt

Archivbestände

Städtisches und nichtstädtisches Archivgut

Akten der Altstadt

  • Bestand AI 1632-1815
  • Bestand AII 1806/15-1906
  • Bestand AIII 1906-1936


  • Rep. 6 - Buckau 1817-1887
  • Rep. 7 - Neustadt 1639-1997
  • Rep. 8 - Sudenburg 1481-1886
  • Rep. 9 - Rothensee 1625-1908
  • Rep. 10 A - Innungen 1571-1951
  • Rep. 10 B - Gewerberat 1849-1853
  • Rep. 10 C - Einquartierungsbüro 1806-1832
  • Rep. 10 D - Fischerbrüderschaft 1637-1929
  • Rep. 10 F - Deutsch-Katholische Gemeinde 1844-1879
  • Rep. 10 G - Verschiedene einzelne Sprengstücke 1488-1947
  • Rep. 10 H - Handlungsschule 1781-1806
  • Rep. 10 J - Armenverwaltung 1807-1923
  • Rep. 10 K - Krankenhäuser und Armendirektion 1805-1933
  • Rep. 10 L - Liegenschaftsamt 1858-1937
  • Rep. 10 M - Ausstellungs- und Verkehrsamt 1909-1937
  • Rep. 10 N - Aufwertungsamt 1872-1931
  • Rep. 10 O - Militärbüro 1848/49, 1895-1923
  • Rep. 10 Q - Schlacht- und Viehhof 1890-1948
  • Rep. 10 R - Kaufmanns- und Gewerbegericht 1892-1939
  • Rep. 10 S - Garten- und Friedhofsverwaltung
  • Rep. 10 Si - Garten- und Friedhofsverwaltung Karten und Pläne
  • Rep. 10 T - Versicherungsamt 1909-1947
  • Rep. 13 - Bücher aus Aktenbeständen der Altstadt und der Vororte 1595-1944
  • Rep. 14 - Verzeichnis der Belege des Stadtarchivs zu Magdeburg 1693-1939
  • Rep. 15 - Archive derer von Guericke und der Familie Alemann
  • Rep. 16 - Siegelverzeichnis
  • Rep. 17- Seidenkramer-Innung und Hospital St. Georgii 1550-1867
  • Rep. 183 - Schulbestand 1761-2007
  • Rep. 184 - Akten und Protokolle der Stadtverordneten und des Magistrats ab 1832
  • Rep. 19/20 - Fermersleben 1804-1910
  • Rep. 21 - Cracau 1158-1910
  • Rep. 22 - Lemsdorf 1809-1910
  • Rep. 23 - Prester 1772-1910
  • Rep. 24/25 - Salbke 1672-1910
  • Rep. 26 - Westerhüsen 1792-1910
  • Rep. 27 - Maschinen-Betriebsamt 1892-1924
  • Rep. 28 - Personalamt 1853-1953
  • Rep. 31 - Diesdorf 1817-1927
  • Rep. 32 - Französisch-Reformierte Kirche zu Magdeburg 1686-1899
  • Rep. 33 - Klöster und Hospitäler 1571-1934
  • Rep. 34 - Betriebsamt 1876-1950 
  • Rep. 35 H - Hochbauamt 1880-1951
  • Rep. 35 Bp - Baupolizei 1817-1967
  • Rep. 36/37 - Groß Ottersleben 1716-1959
  • Rep. 38 - Gesundheitswesen 1837-1958
  • Rep. 41 - Rat der Stadt Magdeburg 1945-1990
  • Rep. 42 - Olvenstedt 1684-1979 
  • Rep. 43 - Landeshauptstadt Magdeburg ab 1990
  • Rep. 44 - Der Oberbürgermeister der Stadt Magdeburg 1933-1945
  • Rep. 45 - Amtsgericht Magdeburg
  • Rep. 46 - Kriegssachschädenamt 
  • Rep. 47 a, b, c - Randau, Calenberge, Pechau 1558-2002
  • Rep. 49 - Städtische Finanzverwaltung 1923-1951
  • Rep. 50 a,b - Gemeinde Beyendorf, Sohlen 1782-1991
  • Rep. 51 - Volkspolizeikreisamt Magdeburg Abteilung Pass- und Meldewesen
  • Rep. 52 - Grusonsche Gewächshäuser 1828-1999
  • Rep. 53 - Magdeburger Schöffensprüche (Kopien)
  • Rep. 56 - Kulturbüro - Kunst im öffentlichen Raum 
  • Rep. 57 - Runder Tisch 1989-1990
  • Rep. 61 - Lebensmittelamt (z.Z. noch in Bearbeitung)

Vereine, Gesellschaften und Verbände

  • Rep. 10 P - Vaterländischer Frauen-Verein für Magdeburg und Umgebung 1864-1934
  • Rep. 10 U - Allgemeiner Deutscher Sprachverein, Zweigverein Magdeburg 1886-1944
  • Rep. 10 V - Denkmals-Ausschuss Roland von Magdeburg e. V. 1915-1920
  • Rep. 54 A - Arbeitskreis Erlebnisraum Magdeburg 1999-2005
  • Rep. 54 B - Ecole - Verein zur Förderung französisch-deutscher Schulbildung e.V. 2002-2007
  • Rep. 54 C - Magdeburger Puppentheater e.V. 1995-2007
  • Rep. 54 D - Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V. 1958-2003
  • Rep. 54 E - Junkerswerk Magdeburg e.V.
  • Rep. 54 F - Deutsch-Israelische Gesellschaft e.V. Arbeitsgemeinschaft Magdeburg
  • Rep. 54 G - Arbeiterwohnungsbaugenossenschaft (AWG) "Karl Liebknecht" MD 1954-2003
  • Rep. 54 H - Rotary Club seit 1990


Rep. 55 - Personenstandsbücher

  • Geburtenbücher 1874-1905
  • Heiratsbücher 1874-1935
  • Sterbebücher 1874-1985


Betriebe

  • Rep. 10 W -   Königliche Eisenbahn-Hauptwerkstatt-Buckau 1839-1929
  • Rep. 10 Y   -   Adam Opel AG Zweigniederlassung MD 1905-1979
  • Rep. 30      -   Faberverlag 1485-1946
  • Rep. 48      -   Brauerei A. & W. Allendorf in Schönebeck / Elbe 1872-1953


Depositen

  • Dep. 3 - Ortskrankenkasse für Binnenschifffahrt 1886-1900
  • Dep. 5 - Gutsbesitzer Carl Heinrich Wilhelm von Wüstenhoff zu Groß Salze 1816-1822 (1858)
  • Dep. 6 - Freireligiöse Gemeinde 1848-1934
  • Dep. 7 - Brief Otto von Guerickes, 1653
  • Dep. 8 - "Zeitkapsel" zur Meile der Demokratie am 15.1.2011
  • Dep. 9 - Brief Nikolaus von Amsdorffs, 1531
  • Dep.10- Architekten- und Ingenieurverein zu Magdeburg von 1876 e.V.
  • Dep.11- Sammlung zur Loge Ferdinand zur Glückseligkeit, 1864-1932


Nachlässe und persönliche Sammlungen

  • Rep. 11 A  - Depositum Steffen Scholz
    Enthält u.a.: Eisenbahnfahrpläne, technische Zeichnungen, Fotos

  • Rep. 11 B  - Nachlass Hermann Große, 1909-1943
    Stabsmusikmeister
    Enthält u.a.: Programmzettel und Hefte der Auftritte

  • Rep. 11 C  - Nachlass Hans und Edith Rosner, 1946-2007
    Enthält u.a.: Jahrestaschenkalender, persönliche Unterlagen

  • Rep. 11 D -  Nachlass Elisabeth Gruson, 1882-2009

  • Rep. 11 E  - Nachlass Richard Rötscher, 1876-1958
    Reformpädagoge
    Enthält u.a.: Persönliche Dokumente, Schulchronik

  • Rep. 11 F -   Familienunterlagen Kahlenberg, 1820-1934
    Kaufmanns- und Stifterfamilie
    Enthält u.a.: Unterlagen der Familie Kahlenberg und Papst

  • Rep. 11 G -  Sammlung Dieter Niemann, ohne Jahr
    Enthält u.a.: Kurzbeschreibungen zu den Grundstücken an der Halberstädter Straße

  • Rep. 11 H  - Sammlung Cyriacus Oelze, 1959-2005
    Bauingenieur, Architekt
    Enthält: Zeitungsausschnittsammlung über Magdeburg

  • Rep. 11 I    - Nachlass Ludwig Waitz, 1931-2000
    Architekt
    Enthält u.a.: Bauentwürfe zur Abschlussprüfung, Aquarelle

  • Rep. 11 J -   Nachlass Patze, 1939-1987

  • Rep. 11 K  - Nachlass Peter Dömeland, 1831-1995
    Lehrmeister beim SKL
    Enthält u.a.: Dokumente zur Magdeburger Geschichte und Architektur sowie Betriebsgeschichte SKL

  • Rep. 11 L  - Sammlung Lücke aus dem Nachlass des Kaufmanns Herbert Ulrich, 1816-1992 Magdeburger Tuchhändlerfamilie und Stifter
    Enthält: Unterlagen über die Firma Carl Lücke Nachf. und zur Gustav-Lücke-Stiftung

  • Rep. 11 M  - Sammlung Angelika Kühne,1952-1976
    Enthält v.a.: Filmprogramme

  • Rep. 11 N -  Unterlagen der Familien Jacoby und Schröter, 1582-1978
    Persönliche Unterlagen der Magdeburger Familien Jacoby und Schröter
    Enthält u.a.: Briefe, Urkunden, Foto- und Postkartensammlung

  • Rep. 11 O  - Theaterfotograf Jürgen Banse 
    Enthält u.a.: Unterlagen über die Theaterentwicklung, Inszenierungen, Konzerte und Veranstaltungen

  • Rep. 11 P -  Sammlung Hartwig Thiel, 1957-1998
    Enthält: Dokumente des Post und Fernmeldewesens
                               
  • Rep. 11 Q -  Nachlass Hermann Adami, 1880-1979

  • Rep. 11 R -  Vorlass Werner Przyborowski, 2002-2011

  • Rep. 11 S -   Nachlass Dr. Klaus Kramer, 1812-2009
    Enthält: Unterlagen zur Historie der Stadt

  • Rep. 11 T -   Depositum Rumpff, 1783-2014
    Enthält: Dokumente zur Familiengeschichte

  • Rep. 11 U -   Nachlass Gustav Trombke, ohne Jahr
    Schauspieler und Conferencier
    Enthält: persönliche Unterlagen
                                                                         
  • Rep. 11 V -   Sammlung Carl Hindenburg, 1859-1999)
    Enthält: persönliche Unterlagen von Carl Hindenburg sowie Materialien über ihn

  • Rep. 11 W -  Nachlass Emil Reinhard Müller, 1884-2011
    Steindrucker, Redakteur, Schriftsteller
                                                                   
  • Rep. 11 X -   Sammlung Altmann, 1962-1999
    Bühnenbildner
                                                                                  
  • Rep. 11 Y -   Nachlass Rudolf Purke, 1955-2004
    Grafiker

  • Rep. 11 Z -   Dr. med. Marie - Elise Kayser, 
    Kinderärztin, Gründerin der ersten deutschen Frauenmilchsammelstelle
    Enthält: Dokumente über Marie - Elise Kayser, 1950-1993

  • Rep. 12 A  -  Nachlass Friedrich Spielhagen, ohne Jahr
    Schriftsteller
    Enthält: Manuskripte

  • Rep. 12 B -   Nachlass Prof. Friedrich Wiggert, 1815-1897
    Pädagoge, Schuldirektor und Historiker
    Enthält u.a.: Urkunden, Briefe

  • Rep. 12 C -  Nachlass Dr. Ernst Neubauer, ohne Jahr
    Bibliothekar und Archivar
    Enthält u.a.: Akener Schöffenbücher, Montagsblätter, Kataloge zu Straßennamen

  • Rep. 12 D -  Nachlass Leberecht Uhlich, 1820-1887
    Theologe
    Enthält u.a.: Briefe, Entwürfe von Predigten, Reisebeschreibungen

  • Rep. 12 E -  Nachlass Wilhelm Weitling, ohne Jahr
    Erster Deutscher Theoretiker des Sozialismus
    Enthält: Fotokopien über Weitling

  • Rep. 12 F -  Nachlass Prof. Dr. Kurt August Koelsch, 1921-1948
    Arzt und Obermedizinalrat
    Enthält u.a.: Zeugnisse, Fotos, Tagungsunterlagen, Briefe

  • Rep. 12 G -  Nachlass Dr. Paul Krause, 1935-1942
    Archivar 
    Enthält u.a.: Berichte zur Familienkunde, Materialsammlung zu Personen, Turnverein, Presse

  • Rep. 12 H -  Nachlass Alfred Groß, 1927-1993 
    Verwaltungsdirektor 
    Enthält u.a.: Zeitungsausschnitte, Ansichtskarten, Genealogische Forschungen

  • Rep. 12 J  -  Nachlass Dr. Werner Hagedorn, 1861-1919
    Arzt und Geheimer Sanitätsrat
    Enthält u.a.: Briefe, Bildmaterial

  • Rep. 12 K -  Nachlass Maria Christiana Neide, 1830-1834
    Krankenwärterin
    Enthält u.a.: Briefe

  • Rep. 12 L  - Nachlass Walter Morgenstern, 1872-1932
    Kommerzienrat, Geschäftsmann
    Enthält u.a.: Briefe

  • Rep. 12 M  - Nachlass Willi Leonhard, 1878-1971
    Kaufmann
    Enthält u.a.: Unterlagen zur Familiengeschichte Leonhard

  • Rep. 12 N -   Nachlass Ilse Schrecker, 1918-1989
    Oberstudienrätin
    Enthält u.a.: Briefe, Reden, Fotos, Zeichnungen, Unterlagen zur Geschichte der Luisenschule

  • Rep. 12 O -  Nachlass Albert Wilke, 1932-1945
    Oberregierungsbaurat
    Enthält u.a.: Briefe, Karten, Pläne, Zeitungsausschnitte

  • Rep. 12 P -   Nachlass Werner Priegnitz, 1894-1970
    Stadthistoriker, Kunstmaler
    Enthält u.a.: Karten, Zeichnungen, Briefe, Zeitungsausschnitte, Fotos

  • Rep. 12 Q -  Dokumentation Schlein (Otto Schlein), 1896-1944
    Arzt
    Enthält u.a.: Unterlagen zur Familie Schlein [liegt meist als Kopie vor]

  • Rep. 12 R -  Nachlass Familie Hildebrandt, 1824-1997
    Enthält u.a.: Briefe der Familienmitglieder, Reisebeschreibungen, Tagebücher

  • Rep. 12 S -   Nachlass Walter Freye, 1962-1986
    Ingenieur, Mitglied im Arbeitskreis Postgeschichte
    Enthält: Sammlung zur Postgeschichte Magdeburgs

  • Rep. 12 T -   Nachlass Friedrich Peter Rochow, 1906-1972
    Regisseur, Mitinitiator der Telemanngesellschaft
    Enthält u.a.: Persönliche Unterlagen, Programmheft, Fotos, Theaterkritiken

  • Rep. 12 U -   Nachlass Heinz Gerling, 1925-2001
    Bauingenieur und Denkmalpfleger 
    Enthält u.a.: Manuskripte, Denkmalkartei, Fotos

  • Rep. 12 V -   Sammlung Dr. Paul Konitzer, 1919-2000
    Stadtrat, Stadtmedizinalrat
    Enthält u.a.: Persönliche Unterlagen, Vorträge, Zeitungsartikel

  • Rep. 12 W - Nachlass Uwe Franke, 1945-2003
    Oberstudienrat
    Enthält u.a.: Persönliche Unterlagen, Fotos

  • Rep. 12 X  -  Nachlass Michaelis, 1905-2000
    Fährmann
    Enthält u.a.: Fotos, Zeitungsartikel, Ansichtskarten

  • Rep. 12 Y  -  Nachlass Kurt Ziem, 1904-1998
    Enthält u.a.: Zeitungsausschnittsammlung, statistische Erhebungen

  • Rep. 12 Z  -  Sammlung Heßler, 1885-2009
    Enthält u.a.: Dokumente der Magdeburger Straßen-Eisenbahn-Gesellschaft

  • Rep. 62 A - Sammlung zum Künstlerischen Schaffen von Harri Schneider und Ursula Schneider-Schulz, 1950-2013
    Bildhauer

  • Rep. 62 B - Schenkung Rudolf Ortner, 1938 - 1977
    Architekt, Maler, Fotograf

  • Rep. 62 C - Depositum Lindenbein, 1882-2011
    Enthält: Familienunterlagen

  • Rep. 62 D - Sammlung Horst Hanack
    Enthält: Chronik zum "Bauplatz Magdeburg"

  • Rep. 62 E - Sammlung Beatrix Herlemann, 1864-2004
    Enthält: Forschungen zur Geschichte der Sozialdemokratie

  • Rep. 62 F - Sammlung Brigitte Schünemann, 1889-1998
    Malerin

  • Rep. 62 G - Sammlung Familie von Boetticher, 1852-1959
    Enthält: Familienunterlagen

  • Rep. 62 H - Schenkung Frank Borisch
    Bühnen- und Kostümbildner

Bauaktenarchiv

  • Bauaktenbestand 1. Hälfte 19. Jh. bis zur Gegenwart

Sammlungen

  • Präsenzbibliothek
  • Zeitgeschichtliche Sammlung (Einladungen, Flugblätter, Programme usw.)
  • Kartensammlung Mitte 16. Jh. bis zur Gegenwart
  • Bildersammlung Mitte 16. Jh. bis zur Gegenwart
  • Plakatsammlung 1945 bis zur Gegenwart
  • Fotosammlung Hermann Brösel
  • Zeitungssammlung ab 1717
  • Filme, Videos, CDs
  • Münzsammlung
  • Autographensammlung

zurück

 

- Anzeigen -