Hilfsnavigation

Eintragungen 2008
Servicenavigation und Sprachauswahl

Twitter Facebook Youtube

Hauptnavigation

Veranstaltungen

Terminsuche

Übernachtungsfinder

Achtung: Ihre Daten werden an eine externe Webseite weitergeleitet.

Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

Reiseangebote

Favoriten

Inhalt

 

Sportweltmeister des Jahres 2007

Mehrfache Weltmeisterin im  Supermittelgewicht Boxen
Natascha Ragosina

Zweifache Weltmeisterin im Kajak-Vierer über 500 m und 200 m
Conny Waßmuth

Weltmeister im Kajak-Vierer über 1000 m
Marco Herszel

Thaibox-Weltmeister im Superschwergewicht der World Kickboxing Association
Dirk Thielecke

Zweifache Weltmeisterin im Behindertensport
Straßenrennen und Zeitfahren der Handbiker
Andrea Eskau

Weltmeister  im Bodybuilding
Dirk Fleischer

Weltmeister Hallen-Leichtathletik (Senioren)
Reinhard Krone

Senioren-Weltmeisterin Tennis (Doppel)
Jutta  Apel

Weltmeisterin im  Rudern - Einer A (Masters)
Gabi Wölfer

Weltmeister im  Rudern-Doppelvierer (Masters)
Kerstin Ganse
Ulf Ganse
Dorothea Kann
Michael König
Lutz Lingener
Thomas Micka
Elke Vetter

Weltmeisterin  im Kraftsport, Bankdrücken
Beatrice Beneke

Weltmeister im Kraftsport, Bankdrücken (Senioren)
Manuela Anger
Dr. Joachim Eulenstein
Heide Geber
Frank Oppermann
Christel Schubert
Roland Schubert
Burkhard Steffen

Weltmeister im Drachenboot (Masterclass)
Marion Lachmann
Dr. Lutz Bengsch
Birgit Butz
Marita Daum
Lutz Dehnecke
Ulrich Frenzel
Karl-Heinz Jaworek
Martin Köhler
Wolfgang Kopplin
Jürgen Laabs
Petra Laabs
Wilfried Schülke
Ulrich Täfler
Hans Georg Waldhelm

14. Januar 2008

 

  Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in Washington
S.E. Dr. Klaus Scharioth

14. März 2008

Botschafter der Republik Mosambik
in der Bundesrepublik Deutschland
                              S.E. Carlos dos Santos                             

26. März 2008



Botschafter der Tschechischen Republik
   
in der Bundesrepublik Deutschland
S. E.  Rudolf  Jindràk

20. Juni 2008



       Der frühere DDR-Kosmonaut 
Sigmund Jähn

28. Juni 2008

 

Empfang der
Olympiateilnehmer der Landeshauptstadt Magdeburg
bei den XXIX. Olympischen Sommerspielen in Peking

Goldmedaille
Conny Waßmut Kajak- Vierer 500 m

Goldmedaille
Andreas Ihle Zweier-Kajak 1000 m

Bronzemedaille
Manuela Lutze Frauen-Ruder-Doppelvierer

6. Platz
René Bertram Männer-Ruder-Doppelvierer

Halbfinale
Marco Neumann Ruder-Vierer ohne Steuermann

5. Platz
Antje Buschschulte Schwimmen 4x100m Freistilstaffel

Christian Kubusch Schwimmen 4x200m Staffel

7. Platz
Nadine Kleinert Kugelstoßen

Ruwen Faller Leichtathletik 4x400 m Staffel

Bernd Ullrich Handball-Schiedsrichter

Frank Lemme Handball-Schiedsrichter

1. September 2008 

 

Botschafter der Französischen Republik
in der Bundesrepublik Deutschland
S.E. Bernard de Montferrant

2. Oktober 2008



Generalbundesanwältin beim Bundesgerichtshof
Professor Monika Harms

23. Oktober 2008

 

Verabschiedung des Beigeordneten für Wirtschaft von 2002 - 2008
Dr. Klaus Puchta
in Würdigung seiner erfolgreichen Arbeit und seines
Engagements für die Landeshauptstad Magdeburg

9. Dezember 2008

 

Verabschiedung der Beigeordneten für
Soziales, Jugend und Gesundheit von 2002 - 2008
Beate Bröcker
in Würdigung ihrer erfolgreichen Arbeit und ihres
Engagements für die Landeshauptstad Magdeburg

9. Dezember 2008



Magdeburger Sportlerinnen und Sportler,
die erstmalig einen Weltmeistertitel
bei Weltmeisterschaften im Jahr 2008
errangen

 18. Dezember 2008  

 

Botschafter des Haschemitischen Königreichs Jordanien
in der Bundesrepublik Deutschland
S.E. Issa Ayyoub

10. September 2008

- Anzeigen -