Ansprechpartner Magdeburg Marketing
Hilfsnavigation
Informationen zur Ottostadt Twitter Facebook Youtube

Sprachauswahl

Volltextsuche
  • Headerbild_Tousimus+Freizeit
Seiteninhalt

Die Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH (MMKT GmbH) begrüßt Sie auf den Seiten ihrer Internetpräsentation. An dieser Stelle möchten wir Ihnen unser Unternehmen vorstellen.

Die Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH wurde im Jahr 1999 zur Vermarktung der Stadt Magdeburg und ihrer touristischen Attraktionen und Einrichtungen gegründet. Sie nimmt für die Landeshauptstadt Magdeburg die Aufgaben des Destinationsmanagements und -marketings wahr.

Touristische Dienstleistungen werden zu einem bedeutenden Teil über die Tourist-Information offeriert, die seit Januar
2000 integraler Bestandteil der Magdeburg Marketing GmbH ist. Hauptanliegen ist es, die Attraktivität Magdeburgs nach außen hin zu vermitteln, Besucherzahlen zu steigern und insgesamt zu einer positiven Umsatzentwicklung in der Hotellerie, im Einzelhandel, in der Gastronomie und in zahlreichen anderen Dienstleistungsbranchen beizutragen, die allesamt von Tagesbesuchern und Übernachtungsgästen profitieren.

Sandra Yvonne Stieger

Sandra Yvonne StiegerGeschäftsführerin
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: stieger@magdeburg-tourist.de

Beate Morawietz

Morawietz ©R WeberAssistenz Geschäftsführung
Telefon: 0391 8380 321
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: morawietz@magdeburg-tourist.de

Dr. Tanja Anette Glootz

Dr. Tanja Anette GlootzPressesprecherin
Telefon: 0391 8380 115
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: glootz@magdeburg-tourist.de

Karolina Shlyapin

Karolina ShlyapinAbteilungsleiterin Marketing
Telefon: 0391 8380 111
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: shlyapin@magdeburg-tourist.de

Annett Gassauer

Annett Gassauer ©R WeberVerkaufsförderung / Messen
Telefon: 0391 8380 120
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: gassauer@magdeburg-tourist.de

Miriam Schäfer

Miriam SchäferVerkaufsförderung / B2B
Telefon: 0391 8380 118
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: schaefer@magdeburg-tourist.de

Kathrin hoffmann

Grafik / PrintmedienKathrin Hoffmann ©R Weber
Telefon: 0391 8380 112
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: hoffmann@magdeburg-tourist.de

Thomas Zomack

Thomas ZomackAbteilungsleiter Kongressbüro / Tourist Information
Telefon: 0391 8380 133
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: zomack@magdeburg-kongress.de

Christian Detzner

Christian Detzner ©SchröderKundenbetreuung und Vertrieb Kongressbüro
Telefon: 0391 8380 134
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: detzner@magdeburg-kongress.de

Kristin Barth

Kristin BarthKundenbetreuung und Vertrieb Kongressbüro
Telefon: 0391 8380 131
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: barth@magdeburg-kongress.de

Josephin Hoffart

Josefine Hoffart ©SchröderAuszubildende
Telefon: 0391 8380 133
Fax: 0391 8380 397
E-Mail: hoffart@magdeburg-kongress.de

Wie ist das Wetter?

rain
9 °C
Wind
12 km/h
Luftfeuchte
96%
Luftdruck
1013 hPa
Niederschlag
0,8 mm
Sonnenaufgang
07:49 Uhr
Sonnenuntergang
16:10 Uhr
Stand: 24.11.2017 00:43 Uhr
Output erzeugt: 24.11.2017 00:45:06

Veranstaltungen

Terminsuche
 

Übernachtungsfinder

Achtung: Ihre Daten werden an eine externe Webseite weitergeleitet.

Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

FavoritenAktuelle Seite zu eigenen Favoriten hinzufügen