Hilfsnavigation

OB Trümper vereidigt
Servicenavigation und Sprachauswahl

Twitter Facebook Youtube

Hauptnavigation

Veranstaltungen

Terminsuche

Übernachtungsfinder

Achtung: Ihre Daten werden an eine externe Webseite weitergeleitet.

Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

Reiseangebote

Favoriten

Inhalt

OB Trümper vereidigt – Dritte Amtszeit des Magdeburger Stadtoberhaupts beginnt offiziell am 1. Juli 2015

Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper ist am 25. Juni 2015 vom Stadtrat feierlich in seine 3. Amtszeit eingeführt worden. Die Ernennung, Vereidigung und Verpflichtung des Magdeburger Stadtoberhaupts nahm der Vorsitzende des Stadtrates, Andreas Schumann, vor. Im Beisein der Stadträte, Beigeordneten, Vertretern der Verwaltung und seiner Frau erhielt Dr. Trümper die Ernennungsurkunde und sprach den Amtseid.
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper

Am 15. März 2015 war Dr. Lutz Trümper mit 69,2 % der Stimmen für sieben Jahre wiedergewählt worden. Er setzte sich gegen sieben Mitbewerber durch. Am 1. Juli beginnt seine dritte Amtszeit; seit 14 Jahren ist Dr. Trümper Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Magdeburg.

Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper wurde am 1. Oktober 1955 in Oschersleben geboren. Der promovierte Naturwissenschaftler zog während seines Studiums nach Magdeburg. Er ist verheiratet und Vater einer erwachsenen Tochter.

Als Dezernent für Zentrale Klinikumsentwicklung arbeitete er von 1992 bis 2000 an der Medizinischen Fakultät Magdeburg, bevor er im Mai 2000 zum Staatssekretär im Ministerium für Raumordnung, Landwirtschaft und Umwelt berufen wurde.

Sechs Jahre lang - von 1994 bis 2000 - engagierte sich Dr. Trümper als Stadtrat für die Geschicke der Landeshauptstadt.

Am 20. Mai 2001 gewann Dr. Trümper die Wahl zum hauptamtlichen Oberbürgermeister. In dieser Funktion ist er zugleich Chef der Verwaltung und höchster Repräsentant der Landeshauptstadt Magdeburg. Seine Amtszeit begann am 1. Juli 2001.

Die Bürgerinnen und Bürger haben Dr. Lutz Trümper mit einer absoluten Mehrheit von 64 % der Stimmen am 9. März 2008 und fast 70 % der Stimmen am 15. März 2015 für jeweils weitere sieben Jahre zum Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Magdeburg gewählt.

Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
Vereidigung Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper
- Anzeigen -